Новости

Новости здравоохранения

Новости проектов

Конференции и семинары

Новости сайта

О библиотеке
Поиск по базе данных
Анкетирование
Регистрация проекта
Контактная информация
Полезные ссылки
Информационный бюллетень
  E-mail  English Version
ГОЛОСОВАНИЕ
Какой информации Вам не хватает на нашем сайте?
Меня все устраивает
Полного описания проектов
Электронных версий документов
Контактной информации участников проекта
АВТОРИЗАЦИЯ
Логин: 
Пароль: 
Регистрация
!


Проекты Документы Контакты
БАЗА ДАННЫХ ПРОЕКТОВ / ИНФОРМАЦИЯ О ПРОЕКТЕ помощь
Английская версия текущей страницы
 
Проект: Управление качеством медицинской помощи

USAID.1998.A
01/09/1998 - 30/04/2004 (68 месяцев)

Цели

·Ощутимыми результатами первого этапа проекта обеспечения качества были клиническое руководство, основанное на принципах доказательной медицины, преобразованная система оказания медицинской помощи и мониторинг качества в трех клинических областях -гипертония, беременность и респираторный дистресс-синдром новорожденных – в Тульской и Тверской областях.

·Улучшение системы профилактики и применяемых методов лечения привели к 90% снижению госпитализаций по причине высокого артериального давления, которое является главной причиной смертности в Тульской области.

·В Тверской области преобразования привели к 63%-му сокращению младенческой смертности от респираторного дистресс-синдрома, который представляет собой основную причину смертей новорожденных.

·Реформирование системы медицинской помощи в Твери значительно снизило затраты, особенно на лечение гипертонии, вызванной беременностью.

·Министр здравоохранения Ю.Шевченко в июле 2000г. открыл конференцию в Москве, занимающая в то время пост секретаря Департамента здравоохранения США Донна Шалала дала зеленый свет второму этапу проекта.

·Подход, заключающийся в обеспечении качества, использовался во всех соответствующих медицинских учреждениях в двух регионах и является сейчас образцом для тиражирования в федеральном масштабе.

·На втором этапе добавились новые клинические области, а именно: туберкулез в педиатрии, раннее выявление и лечение рака молочной железы в Тверской области, а также лечение депрессивных состояний в условиях ОВП в Тульской области.

·В июне 2001г. на семинаре «Общенациональная политика повышения качества медицинской помощи» был разработан первоначальный вариант политического документа по обеспечению качества

Основные результаты

  • Ощутимыми результатами первого этапа проекта обеспечения качества были клиническое руководство, основанное на принципах доказательной медицины, преобразованная система оказания медицинской помощи и мониторинг качества в трех клинических областях -гипертония, беременность и респираторный дистресс-синдром новорожденных – в Тульской и Тверской областях.
  • Улучшение системы профилактики и применяемых методов лечения привели к 90% снижению госпитализаций по причине высокого артериального давления, которое является главной причиной смертности в Тульской области.
  • В Тверской области преобразования привели к 63%-му сокращению младенческой смертности от респираторного дистресс-синдрома, который представляет собой основную причину смертей новорожденных.
  • Реформирование системы медицинской помощи в Твери значительно снизило затраты, особенно на лечение гипертонии, вызванной беременностью.
  • Министр здравоохранения Ю.Шевченко в июле 2000г. открыл конференцию в Москве, занимающая в то время пост секретаря Департамента здравоохранения США Донна Шалала дала зеленый свет второму этапу проекта.
  • Подход, заключающийся в обеспечении качества, использовался во всех соответствующих медицинских учреждениях в двух регионах и является сейчас образцом для тиражирования в федеральном масштабе.
  • На втором этапе добавились новые клинические области, а именно: туберкулез в педиатрии, раннее выявление и лечение рака молочной железы в Тверской области, а также лечение депрессивных состояний в условиях ОВП в Тульской области.
  • В июне 2001г. на семинаре «Общенациональная политика повышения качества медицинской помощи» был разработан первоначальный вариант политического документа по обеспечению качества.

  • Место проведения

  • Российская Федерация
  • Алтайский край
  • Архангельская область
  • Волгоградская область
  • Ивановская область
  • Костромская область
  • Московская область
  • Мурманская область
  • Приморский край
  • Республика Бурятия
  • Республика Карелия
  • Республика Саха (Якутия)
  • Республика Татарстан
  • Самарская область
  • Свердловская область
  • Тверская область
  • Тульская область
  • Ульяновская область
  • Участвующие организации

    Партнеры:   нет информации
    Бенефициары:   Департамент здравоохранения Тульской области
    Департамент здравоохранения Тверской области
    Доноры:   Агентство США по международному развитию (USAID)
    Контракторы:   Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения
    Университетская исследовательская корпорация/Проект улучшения качества (URC/QAP)

    Бюджет проекта

    нет информации

    Персонал

    Данная таблица отображает экспертов, работающих в проекте, и организации, в которых они работают. Чтобы посмотреть детальную информацию о человеке, нажмите на его имя.


    Должность в проекте

    ФИО эксперта

    Текущее место работы
    Место работы
    в проекте
    Директор проекта с российской стороны Короткова А. В., к.м.н. Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения
    Заместитель директора проекта со стороны США Массуд Р.

    Документы проекта

    Данная таблица отображает документы, созданные в ходе проведения проекта. Чтобы просмотреть детальную информацию о документе, либо скачать его, нажмите на название документа или кнопку "Подробно".

    Тип документа Название Формат Подробно...
    Информационные материалы Качество медицинской помощи - Глоссарий Этот документ можно скачать Этот документ создан в ходе реализации проекта View Details of the Document
    Информационные материалы Улучшение качества медицинской помощи Этот документ можно скачать Этот документ создан в ходе реализации проекта View Details of the Document
    Методические материалы Базовый курс по управлению качеством медицинской помощи Этот документ можно скачать Этот документ создан в ходе реализации проекта View Details of the Document
    Методические материалы Клинико-организационное руководство для лечения женщин с гипертензией, вызванной беременностью. - Россия-США, 2000. -2 экз. Этот документ можно скачать Этот документ создан в ходе реализации проекта View Details of the Document
    Методические материалы Клинико-организационное руководство для оказания медицинской помощи больным артериальной гипертензией врачом общей практики. . - Россия-США, 2001. - 2 экз. Этот документ можно скачать Этот документ создан в ходе реализации проекта View Details of the Document
    Методические материалы Клинико-организационное руководство для оказания медицинской помощи больным депрессиями (легкой и умеренно выраженной) врачом общей практики, участковым, цеховым врачом. - Тульская область, 2001. Этот документ можно скачать Этот документ создан в ходе реализации проекта View Details of the Document
    Методические материалы Клинико-организационное руководство для первичного звена здравоохранения по медицинской профилактике неинфекционных заболеваний и «болезней поведения». Этот документ можно скачать Этот документ создан в ходе реализации проекта View Details of the Document
    Методические материалы Клинико-организационное руководство по оказанию помощи новорожденным с респираторным дистресс-синдромом. . - Россия-США, 2000. - 2 экз. Этот документ можно скачать Этот документ создан в ходе реализации проекта View Details of the Document
    Методические материалы Руководство по управлению качеством. - Россия-США, 2000. Этот документ можно скачать Этот документ создан в ходе реализации проекта View Details of the Document
    Проблематика: 

    Вы можете нажать на одну из проблематик, для того, чтобы посмотреть список других проектов, соответствующих данной проблематике.

    Здоровье матери и ребенка

    Медицинское просвещение

    Неинфекционные заболевания

    Первичная медико-санитарная помощь и общественное здоровье

    Управление качеством
     из секции: Управление и планирование здравоохранения

    Финансовое планирование
     из секции: Финансирование здравоохранения

    ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

         
     
     
     
     
     Copyright  © 2002—2024, ФГУ "ЦНИИОИЗ Росздрава"
     Проект финансируется программой ВОЗ/CIDA "Политика и управление в области здравоохранения в РФ"
     Разработано при поддержке проекта ЕС Тасис "North West Health Replication Project"
    WHO EU