Новости

Новости здравоохранения

Новости проектов

Конференции и семинары

Новости сайта

О библиотеке
Поиск по базе данных
Анкетирование
Регистрация проекта
Контактная информация
Полезные ссылки
Информационный бюллетень
  E-mail  English Version
ГОЛОСОВАНИЕ
Используете ли Вы в своей работе информацию из Библиотеки ЗдравИнформ
Да, регулярно
Иногда
Нет
АВТОРИЗАЦИЯ
Логин: 
Пароль: 
Регистрация
!


Проекты Документы Контакты
БАЗА ДАННЫХ ПРОЕКТОВ / ИНФОРМАЦИЯ О ПРОЕКТЕ помощь
Английская версия текущей страницы
 
Проект: ЗППП: Профилактика посредством обучения

TFBS.2001.F
01/10/2001 - 30/04/2003 (19 месяцев)

Задачи

1.Разработка клинических руководств по диагностике, лечению и профилактике ЗППП в ЛПУ первичного звена
2.Создание программы учебного курса для врачей первичного звена по диагностике, лечению и профилактике ЗППП
3.Распространение материалов по профилактике ЗППП, попытаться организовать дискуссионную группу с участием женщин, вовлеченных в занятие проституцией, для обсуждения стратегий профилактики ЗППП

Мероприятия

Проект будет проходить в несколько этапов.
На первом этапе будут разработаны клинические руководства по диагностике, лечению и профилактике ЗППП в ЛПУ первичного звена. Чтобы разработать эти руководства необходимо провести оценку сексуального поведения в нескольких группах, которые могут обращаться за помощью к специалистам первичного звена и/или считаются группой риска: женщины, вовлеченные в занятие проституцией, наркоманы, потребляющие наркотики внутривенно, молодежь (студенты учебных заведений) и подростки. Будет проведен анонимный опрос приблизительно 70-100 представителей каждой группы. Среди вопросов будут следующие: количество половых партнеров за всю жизнь и за последний месяц, частота и постоянство использования презервативов, какой секс практикуют, причины, по которым не используется презерватив, какие противозачаточные меры применяются, наличие ЗППП/симптомов ЗППП в анамнезе, знание симптомов ЗППП, способов передачи и профилактики, etc. Такая информация позволит поставщикам услуг лучше понять целевую аудиторию с целью организации профилактики ЗППП. Необходимо отметить, что поиск в русскоязычной медицинской литературе за 1995-1999 (Российская медицинская библиографическая база данных) показал фактическое отсутствие публикаций, посвященных подходам, направленным на пропаганду использования презервативов, изменение рискованного поведения и изучение неудач (за исключением нескольких переведенных западных статей). Это вызывает беспокойство, так как в последние годы проводится много проектов, посвященных профилактике ЗППП (похоже, что все они базируются исключительно на западном опыте и/или фактологических данных, полученных каждой группой). После завершения опроса, полученные данные будут проанализированы и интегрированы с уже существующими клиническими рекомендациями. В Интернете будет проведен поиск существующих клинических рекомендаций, которые затем будут переведены на русский язык и представлены на рассмотрение экспертной группе, которая проведет анализ на предмет их применимости в условиях российской действительности. Особое внимание будет уделяться научной обоснованности рекомендаций, доказательной базе и приемлемости с точки зрения культурных традиций. Чтобы обеспечить культурологическую приемлемость рекомендаций и избежать этической предвзятости будет проведен опрос экспертов и врачей разных возрастных групп на предмет их отношения к этим рекомендациям, без указания мнения других членов группы (модифицированный метод Дельфи). Для обеспечения применимости данных рекомендаций в социальном контексте при необходимости к работе также могут быть привлечены группы для тематического опроса (так называемые фокусные группы). Созданные руководства будут отданы на рецензию нескольким специалистам первичного звена на предмет ясности языка и возможности их внедрения.
Вторым этапом проекта станет создание программы учебного курса для врачей первичного звена по диагностике, лечению и профилактике ЗППП. Эта учебная программа должна основываться на клинических руководствах, разработанных на первом этапе проекта. С другой стороны, при создании программы команда проекта проведет опрос специалистов первичного звена, чтобы оценить их знания в области диагностики, лечения и профилактики ЗППП (так называемые тесты MCQ), а также проведет опрос экспертов с целью выявления важной дополнительной информации, которую необходимо включить в учебный план (помимо руководств). В созданный учебный план войдут компоненты профилактики, ориентированной на потребности местного населения, а также подходы к проведению профилактических мероприятий в группе риска. Данный план станет основой проведения обучения участников на третьем и четвертом этапе проекта (программы работы с женщинами, вовлеченными в занятие проституцией, и подростками). Разработанная учебная программа получит аккредитацию через медицинский институт при МАПО, а затем будет реализована в виде краткого курса (семинара). Во время этого семинара участники пройдут обучение по общим вопросам передачи ЗППП, особенностям современных ЗППП, их диагностики и лечения. Будет представлена меняющаяся парадигма профилактики ЗППП (переход от лечения контакта к первичной профилактике), а также подходы к изменению поведения с целью пропаганды здорового сексуального поведения. Также вниманию участников семинара будут представлены программы, направленные на снижение риска, а также необходимость и недостатки программ работы с населением.
В ходе семинара будет намечен общий план привлечения женщин, вовлеченных в занятие проституцией, и подростков к участию в программах работы с местным населением. Следующим этапом станет программа работы с населением по профилактике ЗППП среди женщин, вовлеченных в занятие проституцией.
План такой программы будет основан на оценке распространенности рискованного сексуального поведения среди жриц любви в Санкт-Петербурге (незащищенный половой акт, особенно анальный; как часто презервативы не используются, параллельное употребление запрещенных наркотиков, распространенность ЗППП и готовность обратиться за медицинской помощью, etc.). Команда проекта попытается наладить контакты с влиятельными лицами коммерческой сексуальной индустрии, возможно, потребуется сотрудничество со стороны отрядов милиции по борьбе с проституцией и наркоманией.
Программа включает распространение материалов по профилактике ЗППП, попытку организовать дискуссионную группу с участием женщин, вовлеченных в занятие проституцией, для обсуждения стратегий профилактики ЗППП, группе риска будет предложено обратиться в специализированную клинику для бесплатной диагностики и лечения ЗППП. Параллельно с программой для женщин, вовлеченных в занятие проституцией, будут разработана программа работы с подростками. В программу входит поиск и налаживание контактов с неформальными лидерами среди подростков и обсуждение с ними вопросов профилактики ЗППП, раздача учебных материалов и предложение бесплатной помощи в специализированной клинике. Также команда проекта попытается выйти на молодежные СМИ, чтобы подготовить серию программ по профилактике ЗППП. За программной последует рекламна кампания. Одновременно с созданием программ работы с населением будет опубликована и распространена среди организаторов программ по профилактике книга «Секс без венерических болезней». Отрывки из этой книги будут размещены в Интернете, а ссылки на нее будут зарегистрированы в нескольких поисковых системах и на эротических/сексуальных сайтах.

Место проведения

  • Санкт-Петербург
  • Участвующие организации

    Партнеры:   нет информации
    Бенефициары:   нет информации
    Доноры:   Task Force контроль за инфекционными болезнями в Балтийском регионе
    Контракторы:   нет информации

    Бюджет проекта

    50 000 евро

    Проблематика: 

    Вы можете нажать на одну из проблематик, для того, чтобы посмотреть список других проектов, соответствующих данной проблематике.

    ВИЧ/СПИД

    Инфекционные заболевания

    ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

         
     
     
     
     
     Copyright  © 2002—2024, ФГУ "ЦНИИОИЗ Росздрава"
     Проект финансируется программой ВОЗ/CIDA "Политика и управление в области здравоохранения в РФ"
     Разработано при поддержке проекта ЕС Тасис "North West Health Replication Project"
    WHO EU