Новости

Новости здравоохранения

Новости проектов

Конференции и семинары

Новости сайта

О библиотеке
Поиск по базе данных
Анкетирование
Регистрация проекта
Контактная информация
Полезные ссылки
Информационный бюллетень
  E-mail  English Version
ГОЛОСОВАНИЕ
Используете ли Вы в своей работе информацию из Библиотеки ЗдравИнформ
Да, регулярно
Иногда
Нет
АВТОРИЗАЦИЯ
Логин: 
Пароль: 
Регистрация
!


Проекты Документы Контакты
БАЗА ДАННЫХ ПРОЕКТОВ / ИНФОРМАЦИЯ О ПРОЕКТЕ помощь
Английская версия текущей страницы
 
Проект: Мать и дитя

USAID.1999.x
01/01/1999 - 01/12/2006 (проект еще не завершен)

Цели

1.Улучшение здоровья женщин и детей 1-го года жизни.
2.Снижение материнской и младенческой смертности за счет повышения эффективности оказания помощи женщинам и младенцам, включая профилактику передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку.
3.Снижение повторных абортов и нежелательной беременности в пилотных регионах.
4.Внедрение услуг доброжелательного отношения к молодежи и увеличение доступа к информации по репродуктивному здоровью для мужчин.

Задачи

1.Создание организационной модели внедрения в родовспомогательную и неонатальную практику методов, эффективность которых доказана современной доказательной медициной.
2.Улучшение консультативных услуг по использованию современных методов контрацепции, особенно для женщин после родов и аборта.

Мероприятия

В начале деятельности проекта была разработана комплексная стратегия по внедрению проекта:

1.Были проведены визиты экспертных групп в пилотные регионы для оценки существующих практик.

2.В 14 регионах было проведено базовое исследование на уровне пилотных медицинских учреждений для оценки существующих практик

3.С мая 2004 года проведен ряд обучающих семинаров: 9 семинаров, посвященных современным методам контрацепции и профилактике нежелательной беременности, а также вопросам консультирования, 8 семинаров по антенатальному уходу, 9 семинаров по родовспоможению, ориентированному на участие семьи, 14 семинаров по реанимации новорожденных, 9 семинаров по грудному вскармливанию и семинар по инфекционному контролю. За это время было обучено около 1800 человек. Все семинары проводились силами российских тренеров - экспертов проекта.

4.Через полгода после проведения обучения медицинских работников были организованы повторные визиты экспертной группы проекта в каждый из регионов с целью оценки произошедших изменений в регионе и для оказания необходимой технической поддержки в реализации практик.

5.С мая 2005 года в 9 пилотных регионах с высоким уровнем распространенности ВИЧ-инфекции началось исследование в лечебно-профилактических учреждениях, посвященное изучению практики вертикальной профилактики ВИЧ-инфекции и планирования семьи у ВИЧ-инфицированных женщин.

6.Активно ведется работа с ведущими организациями, работающими в России по вопросам вертикальной профилактики ВИЧ/СПИДа: с Министерством здравоохранения и социального развития РФ, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека, Федеральным научно-методическим центром профилактики и борьбы со СПИДом, Научно-практическим центром МЗ РФ помощи беременным женщинам и детям с ВИЧ-инфекцией, Американским международным союзом здравоохранения (АМСЗ), Университетской исследовательской корпорацией (URC/QAP), Детским Фондом ООН (ЮНИСЕФ), Фондом им. Элизабет Глейзер и другими организациями, работающими в этом направлении.

7.Проект активно участвует в ежегодных совещаниях проектов в области здравоохранения, проводимых Джон Сноу, Инк в Восточной Европе и Евразии. Целью совещания является: активное сотрудничество между проектами, обсуждение возможностей развития нового бизнеса в регионе, поиск путей распространения результатов успешной работы и обмен опытом.

8.В сентябре 2005 года в г. Владивостоке в рамках II Дальневосточного регионального конгресса «Человек и лекарство» проектом «Мать и дитя» совместно с Департаментом здравоохранения Администрации Приморского края был проведен симпозиум «Совершенствование медицинской помощи женщинам и детям на основе доказательной медицины. Опыт работы российско-американского проекта «Мать и дитя», в котором участвовали представители 16 регионов РФ, участвующими в проекте. Целями симпозиума были: представление доказательной базы в перинатологии, обсуждение стратегии внедрения в практику современных перинатальных практик, а также представление опыта проекта «Мать и дитя» по внедрению технологий оказания медицинской помощи женщинам и детям, основанных на доказательной медицине.

9.В октябре 2005 года в Суздали на ежегодной Российской конференции по ВИЧ/СПИДу проектом «Мать и дитя» было официально представлено разработанное клинико-организационное руководство по профилактике ВИЧ-инфекции от матери к ребенку. Разработка руководства проводилась совместно с Департаментом медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека, Научно-практическим центром помощи беременным женщинам и детям с ВИЧ-инфекцией, в сотрудничестве с ЦНИИ ОИЗ и консультативной помощью Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом.
Данное руководство одобрено национальными и региональными руководителями здравоохранения и экспертами в области ВИЧ/СПИДа.




Основные результаты

Полученные результаты продемонстрировали высокую эффективность мероприятий проекта по повышению качества медицинской помощи женщинам и детям и улучшению основных показателей репродуктивного здоровья:

1.Удовлетворенность женщин качеством услуг, предоставляемых при дородовом наблюдении, увеличилась с 65% до 90%, а в родильных домах - с 63% до 87%.

2.Четыре из пяти родильных домов, участвующих в проекте, получили Сертификат и Почетное звание ВОЗ/ЮНИСЕФ «Больница доброжелательного отношения к ребенку».

3.В настоящее время 48% женщин пользуются возможностью рождения ребенка в присутствии членов семьи по сравнению с 4% в 2000 году.

4.Совместное пребывание матери с новорожденным увеличилось с 38% до 82%.

5.Исключительно грудное вскармливание в течение всего времени пребывания в родильном доме выросло в три раза: с 26% до 88%.

6.73% молодых матерей практикуют исключительно грудное вскармливание новорожденного до 6 месяцев (по данным 2003 года) по сравнению с 28% в 2000 году.

7.Количество образовательных материалов (брошюр, листовок, буклетов и плакатов) в учреждениях существенно возросло:в 2003 году три четверти женщин сообщили о том, что они получили или забрали с собой информационные образовательные материалы, в то время как в начале работы проекта менее одной трети женщин подтвердили это.

8.Среди общего числа женщин репродуктивного возраста, проживающих в трех городах:
-наблюдались значительные изменения в отношении к современным методам контрацепции: использование современных методов увеличилось на 5% - 10% в трех городах.
-уровень абортов снизился за время работы проекта «Мать и дитя», продолжая тенденцию, наметившуюся в предыдущие годы. Число абортов на 1000 женщин фертильного возраста снизилось на 6% в Перми и на 7% в Великом Новгороде и Березниках.

9.Согласно данным Управления здравоохранения Пермской области прямой экономический эффект от реализации проекта в шести учреждениях родовспоможения региона в течение 2001 года составил 4,6 млн. рублей, а в течение 2002 года – 5 млн. рублей.


Место проведения

  • Алтайский край
  • Вологодская область
  • Иркутская область
  • Калужская область
  • Красноярский край
  • Мурманская область
  • Новгородская область
  • Омская область
  • Оренбургская область
  • Пермская область
  • Приморский край
  • Республика Коми
  • Республика Саха (Якутия)
  • Сахалинская область
  • Тюменская область
  • Хабаровский край
  • Участвующие организации

    Партнеры:   нет информации
    Бенефициары:   Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации
    Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия)
    Департамент здравоохранения Тюменской области
    Департамент здравоохранения Вологодской области
    Областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями
    Главное управление здравоохранения Иркутской области
    Министерство здравоохранения и социального развития Республики Коми
    Областной Центр планирования семьи и репродукции
    Департамент здравоохранения Пермской области
    Доноры:   Агентство США по международному развитию (USAID)
    Контракторы:   Джон Сноу, Инкорпорейтед (JSI)

    Сайт проекта: www.jsi.ru

    Бюджет проекта

    нет информации

    Персонал

    Данная таблица отображает экспертов, работающих в проекте, и организации, в которых они работают. Чтобы посмотреть детальную информацию о человеке, нажмите на его имя.


    Должность в проекте

    ФИО эксперта

    Текущее место работы
    Место работы
    в проекте
    RUS Пельцман К.
    RUS Петросян Л.
    Проблематика: 

    Вы можете нажать на одну из проблематик, для того, чтобы посмотреть список других проектов, соответствующих данной проблематике.

    Здоровье женщин

    Здоровье матери и ребенка

    Планирование семьи и репродуктивное здоровье

    Профилактика заболеваний

    ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

         
     
     
     
     
     Copyright  © 2002—2024, ФГУ "ЦНИИОИЗ Росздрава"
     Проект финансируется программой ВОЗ/CIDA "Политика и управление в области здравоохранения в РФ"
     Разработано при поддержке проекта ЕС Тасис "North West Health Replication Project"
    WHO EU