Новости

Новости здравоохранения

Новости проектов

Конференции и семинары

Новости сайта

О библиотеке
Поиск по базе данных
Анкетирование
Регистрация проекта
Контактная информация
Полезные ссылки
Информационный бюллетень
  E-mail  English Version
ГОЛОСОВАНИЕ
Как вы относитесь к проводимой реформе здравоохранения?
Положительно
Отрицательно
Никак
АВТОРИЗАЦИЯ
Логин: 
Пароль: 
Регистрация
!


Проекты Документы Контакты
БАЗА ДАННЫХ ПРОЕКТОВ / ИНФОРМАЦИЯ О ПРОЕКТЕ помощь
Английская версия текущей страницы
 
Проект: Поддержка в социальной реинтеграции людей из аграрных районов на Северо-западе РФ при помощи Ресурсных Центров.


01/01/2003 - 31/12/2004 (24 месяцев)

Цели

Ситуация, сложившаяся в сельских районах России, изобилует социальными проблемами (высокий уровень безработицы, отсутствие устойчивых информационных и коммуникационными связей, проблемы с транспортом, сокращение образовательных и культурных учреждений). Названные проблемы закономерно ведут к сокращению числа сельских жителей: трудоспособное население покидает деревни. В деревнях же остается наименее мобильная часть населения - люди с низким уровнем образования, многодетные семьи, пожилые люди, те, кто не могут самостоятельно изменить условия жизни. Большой вклад в более последовательное развитие сельских районов может внести образование взрослых. Вместе с тем, недостаточная подготовленность профессионалов, работающих со взрослым населением, в первую очередь, в сфере современных методов образования не позволяет в полной мере использовать потенциал образования взрослых.

Таким образом, основная цель проекта состоит в том, чтобы поддержать взрослое население слаборазвитых районов Северо-западного региона России, создать для них условия совместной выработки перспектив лучшей жизни. Образовательные мероприятия для различных категорий взрослых на базе ресурсных центров образования взрослых помогут укреплению социальных контактов и структур, будут способствовать развитию самозанятости населения. Одновременно ресурсные центры смогут взять на себя функции методических центров по образованию взрослых (накопление информации, распространение опыта, организация обучения мультипликаторов, разработка и реализация специфических образовательных программы для социально незащищенных групп населения, публикация учебных материалов).

Цели проектной деятельности могут быть сформулированы следующим образом:

* Социальные цели: Образовательная деятельность ориентирована на то, чтобы предложить различные формы социальной активности и занятости в целях лучшего использования местных ресурсов, акцентируя внимание на развитии социальных навыков, таких, как решение местных проблем и конфликтов, навыках общения в малых группах, Программы обучения предполагают развитие гражданских инициатив, взаимопомощь участников.
* Развитие демократии и гражданского общества: Обучение на практике принципам ведения диалога, открытости, способам совместного принятия решений и поиска компромиссов помогает развитию самосознания, позитивного восприятия демократических ценностей.
* Местное и региональное развитие: Ориентация учебных курсов на развитие инициативы, творчества, самостоятельное решение проблем позволит участникам улучшить социальный статус, поможет им предпринимать более энергичные действия для преобразования экономической и общественной жизни.

В рамках проекта предполагается:

* Обучение мультипликаторов образования взрослых;
* Разработка и публикация методических и учебных материалов;
* Участие в решении местных социальных и экономических проблем;
* Помощь в создании структур гражданского сообщества и социального партнерства;
* Предоставление технической помощи местным общественным образовательным организациям и общественным организациям соседних районов;
* Создание устойчивой сети общественных организаций в Северо-западном регионе России и обмен опытом внутри сети;
* Соединение Северо-западного региона России с европейскими сетями образования взрослых.

Целевые группы, на которые направлен проект:
* Женщины, где ключевую роль играют необходимость навыков практического ведения фермерского хозяйства, возможность повысить компетентность в области гражданского образования, поддержать их стремление играть более значительную роль в общественной и политической жизни.
* Безработные, основной акцент здесь делается на необходимости осваивать новые профессии, выявлять возможности самозанятости и малого предпринимательства.
* Молодежь: образовательные программы помогают определить перспективы активного участия в общественной жизни, создавать новые возможности для самореализации, профессионального роста, используя собственные таланты и местные ресурсы.
* Пожилые люди. Их образование должно быть ориентировано на максимальное использование жизненного опыта, осмысление своей биографии в более широком культурном контексте, развитие гибкости и толерантности в диалоге с представителями других поколений.

Мероприятия

Общие мероприятия:
1) Вступительная конференция "Образование взрослых как ресурс для постоянного развития сельских районов Северо-Запада России" г. Петрозаводск Республика Карелия, 3-4 апреля 2003г.
2) Центральный семинар "Подготовка методических материалов по обучению взрослых"
Северодвинск, 18 - 22 ноября 2003 года.

Региональные мероприятия:
1) Семинары мультипликаторов в Олонце. В апреле-мае 2004 года были проведены по проекту 20 образовательных мероприятий-семинаров мультипликаторов.
2) 27 сентября 2004 года прошло открытие Ресурсного центра по работе с молодежью и проведение "круглого стола" в г. Олонце (Республика Карелия).
3) Мультипликаторы из приморского села Нёнокса, прошедшие обучение в Северодвинской городской организации "Знание", реализовали свои первые самостоятельные проекты.
4) В апреле 2004 года в Северодвинской городской организации общества "Знание" завершилась подготовка мультипликаторов, которые в дальнейшем будут организовывать обучение пожилых людей в сельских населённых пунктах Приморского района Архангельской области.
5) В феврале-апреле 2004 года в Ресурсном центре образования взрослых проведено 3 образовательных семинаров по обучению мультипликаторов.
6) В феврале-марте 2004 г. Региональная общественная организация «Центр женских инициатив» в рамках проекта Европейской комиссии по социальной реинтеграции сельского населения, осуществляемого в партнерстве с Институтом международного сотрудничества Немецкой ассоциации народных университетов (IIZ/DVV), провела цикл семинаров для мультипликаторов.
7) Основными мероприятиям, направленными на популяризацию проекта, были круглый стол и пресс-конференция. Целью круглого стола, прошедшего в рамках проекта 24 мая в актовом зале Псковской областной универсальной научной библиотеки, было представить проект, его задачи и основные мероприятия местным социальным партнерам (органы власти, НКО, бизнес, СМИ и т.п.), а также определить местные приоритеты и стратегии в реализации проекта и роль каждого из партнеров. Поэтому среди участников круглого стола были представители самого широкого спектра организаций, занимающихся социально-экономическими и культурно-образовательными вопросами.
8) В течение первого года проекта основная внешняя оценка нашей деятельности по проекту была получена во время консультационного визита европейского эксперта, г-на Вили Клаве, профессора Университета прикладных наук, г.Гамбург, Германия.
9) Псковская группа мультипликаторов пройдет программу обучения в течение февраля-марта 2004 г.
10) 19 сентября 2003 года в Северодвинской организация «Знание» прошло официальное открытие Ресурсного центра образования взрослых в сельской местности.

Основные результаты

Ожидается, что деятельность в рамках проекта приведет к следующим результатам:

* ресурсные центра образования взрослых помогут укрепить инфраструктуру региональных партнеров, увеличить их возможности по распространению опыта на соседние районы.
* будут обучены четыре группы по 20 мультипликаторов, которые на практике будут использовать современные методы и подходы
* партнеры будут использовать учебные программы для различных целевых групп, что поможет им расширить диапазон образовательной деятельности,
* Веб-сайт, динамичная база данных будет способствовать контактам на межрегиональном и международном уровнях в целях более эффективного использования местных ресурсов, повысит качество учебных программ для взрослых.

Место проведения

  • Архангельская область
  • Республика Карелия
  • Участвующие организации

    Партнеры:   нет информации
    Бенефициары:   Карельская региональная общественная организация «Свободное образование» (КРООСО)
    Центр женских инициатив, Тосно, Ленинградская область
    Северодвинская региональная организация Общества «Знание» России
    Псковская региональная ассоциация образования взрослых (ПРАОВ)
    Доноры:   Европейский Союз (ЕC), Программа сотрудничества ЕС и России (бывш. Тасис)
    Контракторы:   Институт Международного сотрудничества Ассоциации по обучению взрослых

    Бюджет проекта

    242 390 евро

    Дополнительная информация

    Партнерская программа институционального развития (ППИР)

    Проблематика: 

    Вы можете нажать на одну из проблематик, для того, чтобы посмотреть список других проектов, соответствующих данной проблематике.

    Образование и обучение

    Социальная помощь

    ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

         
     
     
     
     
     Copyright  © 2002—2024, ФГУ "ЦНИИОИЗ Росздрава"
     Проект финансируется программой ВОЗ/CIDA "Политика и управление в области здравоохранения в РФ"
     Разработано при поддержке проекта ЕС Тасис "North West Health Replication Project"
    WHO EU