Новости

Новости здравоохранения

Новости проектов

Конференции и семинары

Новости сайта

О библиотеке
Поиск по базе данных
Анкетирование
Регистрация проекта
Контактная информация
Полезные ссылки
Информационный бюллетень
  E-mail  English Version
ГОЛОСОВАНИЕ
Как вы относитесь к проводимой реформе здравоохранения?
Положительно
Отрицательно
Никак
АВТОРИЗАЦИЯ
Логин: 
Пароль: 
Регистрация
!


Проекты Документы Контакты
БАЗА ДАННЫХ ПРОЕКТОВ / ИНФОРМАЦИЯ О ПРОЕКТЕ помощь
Английская версия текущей страницы
 
Проект: МОСТ - форма развития детей.


01/01/2003 - 31/12/2004 (24 месяцев)

Цели

Проект напрвлен на предотвращение социального сиротства и заброшенностей молодежи в городе Сортавала через активное вмешательство общественных организаций, таких как "Спасите Детей" в г. Сортавала.

Основные результаты

Главным содержанием проекта являются следующие направления работы:
Проект «Мастерские для детей и молодежи» Мастерские для детей и молодежи являются одним из основных направлений проекта «МОСТ». За счет выигранного гранта в 2003 году была создана материальная база и кадровые ресурсы. В январе 2004 года мастерские для детей и молодежи начали свою деятельность и были готовы принять первых ребят. Любой ребенок в возрасте от 9 до 18 лет, желающий заниматься в наших мастерских, мог испытать свои возможности и способности. Мастерские для ребят включают в себя три основных вида деятельности:
- мастерская по деревообработке;
- Проект «Мой любимый дворик» В ходе реализации проекта «МОСТ», в рамках которого были организована мастерская по деревообработке, пришла идея о благоустройстве дворовых площадок. МОО «Спасите детей» объявила конкурс среди детей и молодежи на лучший проект «Мой любимый дворик». 8 ребят, желающих обустроить свои дворовые площадки представили свои проекты на рассмотрение жюри. Три лучших проекта были отмечены не только ценными подарками, но и гарантированным обещанием, что они будут осуществлены.
- швейное дело;
- компьютерный класс.
Проект «Опорная семья» 2004 году была продолжена работа по реализации проекта «Опорная семья». В марте 2004 года были проведены обучающие семинары для семей, желающих стать опорными. Курс обучения был рассчитан на 12 часов и включал в себя следующие темы: защита прав ребенка, психология взаимоотношений между взрослыми и детьми, возрастные особенности детей. 5 семей получили свидетельства о прохождении обучения и готовности стать опорной семьей. С нашими партнерами из организации «Pelastakaa Lapset» ry по проекту «Опорная семья» были проведены рабочие встречи по передаче опыта работыНамечен совместный план работы на 2005 год. В настоящее время 8 детей, в возрасте от 1,5 до 12 лет, посещают опорные семьи, а это значит, что поддержку и помощь они получат вовремя.
Повышение квалификации работников общественной организации В феврале 2004 года организация «Спасите детей» провела Международный семинар «О правах ребенка, опорная семья». На семинаре освещались следующие темы: права ребенка, защита прав детей в Карелии, реализация Конвенции о правах ребенка в Карелии, Конвенция по правам ребенка в Финляндии, опорная семья – опыт работы в Финляндии, формы семейной работы в Карелии, а также проведен диспут на тему: «Опорная семья». Среди участников семинара были специалисты Министерства Образования и по делам молодежи РК, председатель правления РОО «Карельский Союз защиты детей», Глава самоуправления г. Сортавала, специалисты Администрации города, «Pelastakaa Lapset» ry, МОО «Спасите детей», Управления социальной защиты, а также представители всех детских учреждений города, кандидаты в опорную семью. Список участников семинара состоял из 77 человек.
26 ноября 2004 года для штатных работников общественной организации был проведен семинар «Коммерческая деятельность НКО в России». На семинаре рассматривались такие вопросы, как коммерческая деятельность некоммерческих организаций, налогообложение НКО в России, бухгалтерский учет.
Фандрайзинг В течение 2004 года МОО «Спасите детей» продолжала деятельность по фандрайзингу. Рассматривались формы и методы поиска средств для деятельности организации в рамках закона РФ. В результате проведенной работы, был составлен план привлечения спонсорских средств для реализации проектов МОО «Спасите детей» в 2005 году.
27 ноября 2004 года для сотрудников МОО «Спасите детей» проведен семинар по теме: «Фандрайзинг в сфере деятельности НКО». К концу года разработан буклет по фандрайзингу: «Каждый ребенок имеет право на будущее!»
Выпуск информационных брошюр. В 2004 году были разработаны и отпечатаны 4 буклета и 1 брошюра, отражающие и рекламирующие деятельность МОО «Спасите детей».
«Раскрой свой талант вместе с нами» В рекламном буклете рассказывается о деятельности детских мастерских, работающих в МОО «Спасите детей».
Брошюра «Любовь без последствий» - дает информацию о венерических болезнях и относится к серии брошюр по воспитанию в области полового здоровья.
«Каждый ребенок имеет право на будущее!» Цель буклета – сбор спонсорских средств для блага детей.
«Проект «Опорная семья».Что такое опорная семья, для чего создаются опорные семьи, какие семьи могут быть опорными – на эти и другие вопросы дает ответ буклет.
«Формы семейного воспитания» - Буклет знакомит читателя с такими формами воспитания, как усыновление, опека, приемная семья, патронатная семья и опорная семья.
Программа «Улучшение благосостояния детей» Работая по программе «Улучшение благосостояния детей» с партнерами из «Pelastakaa Lapset», организация «Спасите детей» всю деятельность направляла на благотворительные цели.
Помощь нуждающимся детям и семьям
В течение 4 лет организация оказывает большую поддержку самым маленьким жителям города и района. C каждым годом увеличивается число детей, содержание которых в детском учреждении в течение 2-3 месяцев оплачивалось за счет МОО «Спасите детей». Стало традицией оказывать помощь детям к новому учебному году. Не был исключением и 2004 год. 51 малообеспеченная семья города и района получила подарок в виде канцелярских принадлежностей или новых учебников.
Регулярно в течение года оказывалась помощь районам и городским нуждающимся семьям пакетами с детской одеждой и обувью, которую мы получали в виде гуманитарной помощи как от наших горожан, так и от партнеров и друзей из Финляндии. Необходимые вещи для детей передавались в Пуйккола, Хаапалампи, Хотинлахти, Рускеала, Рауталахти, Заозерный, Мейери.
Помощь детям, оказавшимся в экстренной ситуации
Одним из видов деятельности данной программы является помощь детям, оказавшимся в экстренной ситуации. К сожалению, беда не спрашивает, когда ей прийти. За ушедший год в организацию поступило 4 ходатайства об оказании помощи семьям, оказавшимся в беде. Каждой семье была оказана посильная поддержка.
Помощь одаренным детям
Не остаются без нашего внимания и одаренные дети. В 2004 году в организацию «Спасите детей» обращались с ходатайствами творческие молодежные и детские коллективы. Материальную поддержку мы оказали танцевальному коллективу «Вольный ветер», Театру песни Суэтова, Народному театру «Дети понедельника», чтобы частично помочь собрать необходимые денежные средства для участия ребят в конкурсах и фестивалях детского творчества. Для нашей организации стало привычным делом готовить небольшие подарки для участников конкурса «Мисс Дюймовочка» и игры КВН.
ПРОГРАММА «Подари ребенку праздник» За прошедший год в каникулярное время МОО «Спасите детей» провела оздоровительные лагеря «Сердоволье». Главная цель проведения лагерей – развитие творческих способностей детей.
Праздники для детей Организация МОО «Спасите детей» старается не только занять детей и подростков полезным делом, но и сделать так, чтобы ребята в совместной деятельности почувствовали атмосферу доброжелательности и внимания. С этой целью для детей, посещающих мастерские, проводятся праздники с развлечениями, подарками, конкурсами.
Акция «Подари ребенку праздник» Под Новый год организация «Спасите детей» обязательно проводит для ребятишек из малообеспеченных семей новогоднюю елку с подарками. В 2004 году 200 детей получили сладкие подарки к новогоднему празднику.
Программа Тасis-проект "Электронная сеть Карельской молодежи" В течение 2003 – 2004 гг. МОО «Спасите детей» являлась участником проекта ТАСИС «Электронная сеть Карельской молодежи», который направлен на развитие международного молодежного сотрудничества в Еврорегионе Карелия. Основные задачи проекта: обучение молодежных групп использованию в своей деятельности новых информационных технологий; налаживание информационного обмена между молодежными группами Республики Карелия и Финляндии через сеть интернет; инициирование партнерских отношений и совместных проектов молодежных групп Карелии по обе стороны границы. На базе МОО «Спасите детей» в рамках данного проекта создан информационный интернет-центр, в котором осуществляется обучение молодежных групп работе в сети интернет, создание материалов об этих группах и размещение их на веб-сайте «Электронная сеть Карельской молодежи». В проекте приняли участие 10 молодежных групп, 7 из них уже создали свои странички на сайте «Электронная сеть Карельской молодежи».

Место проведения

  • Республика Карелия
  • Участвующие организации

    Партнеры:   PELASTAKAA LAPSET
    Бенефициары:   Образование и здоровье, НКО
    Доноры:   Европейский Союз (ЕC), Программа сотрудничества ЕС и России (бывш. Тасис)
    Контракторы:   Образование и здоровье, НКО

    Бюджет проекта

    250 000 евро

    Дополнительная информация

    С 1 января 2003 г. общественная организация «Спасите детей» г. Сортавала работала по проекту Тасис «МОСТ», срок реализации которого закончился 31 декабря 2004 г. Партнерами по проекту была организация «Pelastakaa Lapset» ry, Финляндия. Финансирование проекта: 80 % - Европейская Комиссия Тасис, 10 % - организация «Pelastakaa Lapset» ry, 10 % - Министерство Иностранных дел Финляндии. Партнерская программа институционального развития (ППИР).

    Проблематика: 

    Вы можете нажать на одну из проблематик, для того, чтобы посмотреть список других проектов, соответствующих данной проблематике.

    Здоровье детей

    Здоровье подростков

    Образование и обучение

    Социальная помощь

    ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

         
     
     
     
     
     Copyright  © 2002—2024, ФГУ "ЦНИИОИЗ Росздрава"
     Проект финансируется программой ВОЗ/CIDA "Политика и управление в области здравоохранения в РФ"
     Разработано при поддержке проекта ЕС Тасис "North West Health Replication Project"
    WHO EU